Skip to content
Главная | Защита прав потребителя | Имеет ли право сын на мое наследство

Право на наследство по закону

Право на наследство по закону — Константин У меня такой вопрос. В феврале этого года мой отец и мой дедушка отец моего отца попали в ДТП и дедушка погиб на месте аварии. За несколько лет до своей смерти дед составил завещание и в нём отписал всё своё имущество своим детям: Мои дядя и тётя вступили в наследство, у них нотариус принял документы на наследство, а мне отказал. Я знаю что моему отцу дед завещал двухкомнатную квартиру в Долгопрудном.

А так как мой отец умер то эту квартиру должен получить я, так как по закону я его единственный наследник. Мне нужно обращаться в суд? Право на наследство по закону — Людмила Пименова Вынуждена Вас огорчить - отказ нотариуса правомерен и основан на положениях действующего законодательств а. В соответствии с пунктом 2 статьи Гражданского кодекса РФ "граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них".

Наследниками Вашего дедушки являются его дети - Ваши дядя и тётя. Как следует из Вашего комментария, они являются наследниками по завещанию, кроме этого они являются ещё и наследниками первой очереди по закону. Только находящиеся на момент открытия наследства граждане могут призываться к наследованию. Это касается наследования и по закону и по завещанию.

Таким образом, кроме имущества, которое было им завещано, они как наследники по закону унаследуют и квартиру, завещанную Вашему отцу. Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашего отца и можете унаследовать только то имущество, которое находилось в собственности Вашего отца и принадлежало ему на день его смерти. Цитировать 4 Право на наследство. У меня умер муж,с которым мы были в разводе,У нас был один сын,который тоже умер,остались 2 внучки.

Дом в котором он жил записан на его маму,т. Име ют ли право на наследство его внуки? Цитировать 5 как вступить в наследство — игорь Имеют ли право на наследство его внуки? К сожалению, в Вашем комментарии недостаточно информации для исчерпывающего ответа. Если предположить, что Ваш сын умер раньше своего отца, то дочери Вашего сына, то есть внучки Вашего бывшего мужа, могут унаследовать его имущество.

В соответствии с п. Они могут получить только то имущество, которое по наследству после смерти Вашего бывшего мужа получил бы Ваш сын, если бы он не умер. Если наследников несколько, то доля умершего сына будет делиться между ними поровну. Право на наследство по закону — Морозов Д. После их вступления в наследство и оформления прав на него, Вы можете с ними договориться и Ваша мать может выкупить их долю. Если договориться не удастся, то придется обращаться в суд.

Автомобиль принадлежит к неделимому имуществу и только суд может определить, кому он достанется в натуре, а кому и в каком размере необходимо выплатить денежную компенсацию. Цитировать 8 право на наследство по закону — кристина вячеславовна Так как мой муж его единственный сын, а его отец вступил в брак после покупки дома, он имеет право на получение половины этого дома он в нем всё ещё прописан.

Сможет ли мой муж получить эту половину и выкупить вторую?

Правовые основания для наследования по закону

Цитировать 9 Право на наследство по закону — Владимир Киреев - юрист по наследству Из Вашего комментария следует, что отец Вашего мужа жив. Право Вашего мужа на наследство по закону возникнет после его открытия, то есть после смерти его отца. В настоящее время отец, если он является единственным собственником дома, может распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и продать его.

В случае смерти отца, его сын, то есть Ваш муж, как наследник первой очереди может претендовать на всё наследство или на его определённую долю. Это будет зависеть от количества наследников первой очереди.

имеет ли право сын на мое наследство слышал

Указанное правило относится к наследованию по закону, то есть в том случае, если наследодатель не распорядится своим имуществом с помощью завещания и не завещает его какому-то определённому человеку, независимо от того, является этот человек его родственником или нет. Но во всех случаях право на наследство возникает после смерти наследодателя. Цитировать 10 Наследство — Галина У меня умер отец.

У него было трое детей. Один сын умер и осталась дочь 8 месяцев. С женой они были в разводе. Жена вышла замуж и муж удочерил девочку. Двое детей сейчас вступают в наследство. Имее т ли право внучка на наследство деда. Право на наследство по закону — Лавринов М. При усыновлении между усыновителем и усыновлённым возникают права и обязанности, такие же как и между кровными родственниками.

А правовые связи между усыновленным и его кровными родственниками прекращаются. Частью 2 статьи Гражданского кодекса РФ устанавливается положение, в соответствии с которым усыновлённый ребёнок и его потомство не могут наследовать по закону после смерти своих кровных родителей и других родственников по происхождению. Исключением являются случаи, когда судебным решением сохраняются отношения между усыновлённым ребёнком и с одним из его кровных родителей, а также с другими родственниками по происхождению.

На практике это бывает чаще всего в случаях, когда ребёнок усыновляется лицом не состоящим в браке. В подобных случаях суд имеет право своим решением сохранить отношения кровного родителя и усыновлённого ребёнка. Для принятия такого решения суду нужно, чтобы кровный родитель изъявил желание сохранить эти отношения в случае, когда усыновление происходит при жизни этого родителя.

Если в комментируемом Вами случае решения суда о сохранении отношений между кровным отцом и его дочерью не было, а также между другими родственниками по происхождению и указанным ребёнком,то и претендовать на наследство по праву представления после смерти дедушки, этот ребенок не может. Цитировать 12 право на наследство по закону — Мария У меня умер отец, после его смерти его мать моя бабушка сходит с ума и находиться при смерти, так же у бабушки есть еще один сын, кто является в первую очередь наследником бабушки?

Живой сын мой дядя , моя мама будет наследником первой очереди? До смерти отца они состояли в браке. При наследовании по закону, то есть если нет завещания, наследование производится в порядке очерёдности. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. После кончины Вашей бабушки наследниками первой очереди будет её сын Ваш дядя , а также Вы и Ваши братья и сестры, если они у Вас есть.

В связи с тем, что Ваш отец умер раньше бабушки, то его доля в наследстве по праву представления переходит к его детям. Ваша мама наследницей в данном случае не является. Цитировать 14 Право на наследство по закону — Лариса Разъясните пожалуйста, как быть наследнику: После смерти бабушки матери отца мой отец вступает в права наследования по завещанию. После смерти родного брата мой отец вступает в права наследования по закону и при оформлении наследства нотариус выдает свид-во о праве на наследство по закону при этом в свид-ве ссылаеться на свид-во на наследство по завещанию бабушки.

Но у бабушки осталась доля наследства на дом на которую нотариус не обратил внимания при продготовке свид-ва о праве на наследство по закону от родного брата на отца. В наследственном деле на родного брата отца имеется справка о том что родной брать проживал и был прописан до своей смерти в доме в котором осталась доля их матери моей бабушки.

Сейчас это только выяснилось, но я уже получила свид-во о праве на наследство по закону на своего отца и матери и получила свид-во о праве собственности, как быть дальше как я могу включить в наследственную массу долю бабушки которую фактически принял родной брат моего отца, тем самым и мой отец а в последующем и моя мать в том числе получается что и я, но ее не включили в наследственную массу так как о ней было не известно?

Ситуация с наследованием, описанная в Вашем комментарии, является достаточно сложной. Не ознакомившись с имеющимися документами, дать Вам практические советы по её разрешению, к сожалению, невозможно. Вам необходимо обратиться к опытному адвокату и представить ему все документы, касающиеся наследства.

Раздел наследства

Скорее всего Вам придётся отстаивать свои права на наследственное имущество в суде. Цитировать 16 Право на наследство — Любовь У меня умер папа пол года назад. Кто имеет право на наследство и в каких долях.

Удивительно, но факт! Цитировать 12 право на наследство по закону — Мария Наследник считается его владельцем с момента, когда открылось наследство.

Папа умерший его супруга мама , 2 дочери я и сестра , мать умершего, сестра умершего. Но мать умершего на данный момент недееспособна е е сестра умершего хочет признать через суд. Тогда право на наследство будет иметь не мать,а сестра умершего? Кто тогда будет в первой очереди на наследство? Имеет ли сестра умершего право на наследство?

Насл едство квартира и подмосковный дом. Какую долю она тогда будет иметь? Цитировать 17 Право на наследство — Людмила Пименова При отсутствии завещания после смерти наследодателя право на наследство имеют наследники первой очереди. В Вашем случае после смерти Вашего отца наследниками первой очереди являются: Ваша мама, Вы, Ваша сестра и Ваша бабушка. Насколько видно из Вашего комментария, Ваша бабушка пока не признана недееспособной.

Даже в случае признания её недееспособной в законном порядке она не будет отстранена от наследования. Ваша тетя сестра умершего папы не относится к наследникам первой очереди и не может претендовать на наследство.


Читайте также:

  • До кокого числа приватизация
  • Защита прав потребителя в автосервисе
  • Раздел имущества и экспертиза
  • 2016-2018 | Юридическая помощь онлайн.