Skip to content
Главная | Наследовательное право | Перевод на меньший оклад в связи с сокращением штата

Перевод на должность с меньшим окладом, работодатель заставляет писать заявление

Приказ о переводе на другую работу с изменением должности в связи с сокращением численности штата работников Высвобождение работников в связи с сокращением штатов или численности работников, льготы и гарантии, предоставляемые таким работникам. Увольнение работников по этому основанию п.

Перевод на меньший оклад в связи с сокращением штата Советнику известно

Ликвидация юридического лица считается завершенной, если запись об этом была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц п. Соответствующая запись является основанием для расторжения трудового договора с работником. После принятия такого решения работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении и уволены до начала работы ликвидационной комиссии.

Имеет ли право сотрудник уволиться по сокращению штатов, если ранее он дал свое письменное согласие о переводе на предложенную ему должность? Работник, при проведении процедуры сокращения штатов, дал свое согласие о переводе на предложенную ему должность написал заявление о переводе , но через полтора месяца передумал и решил уволиться по сокращению штатов. Как в этой ситуации нужно поступить?

Определяя сроки и форму предупреждения работников о предстоящем сокращении, законодательство не говорит о том, когда работник должен дать работодателю ответ о согласии или несогласии на сокращение.

Удивительно, но факт! Мы же рассмотрим перевод на другую должность в связи с сокращением должности. Поэтому без Вашего письменного согласия Вас не могут перевести ни на какую должность с Вашей должности, как и не смогут Вас беременную уволить с работы, за исключением случая полной ликвидации юридического лица или его филиала.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Поэтому без Вашего письменного согласия Вас не могут перевести ни на какую должность с Вашей должности, как и не смогут Вас беременную уволить с работы, за исключением случая полной ликвидации юридического лица или его филиала.

Правила перевода в связи сокращением численности или штата

Что касается вопроса сокращения численности или штата согласно пункта 2 части первой сатьи 81 ТК, то при этом работодатель обязан строго соблюдать положения статей 81, , ТК. Перевод в другое отделение организации в связи с сокращением штата, в случае отказа Здравствуйте!

Женщина работает в травмпункте городской боьницы в должности санитарки травмпункта.

Удивительно, но факт! Таким образом, отвечая на Ваш вопрос можно пояснить, что работодатель не имеет права принудительно Вас заставить подписать перевод на другую должность, однако в случае Вашего отказа от этого перевода Ваш работодатель, выполнив все требования закона, просто уволит Вас в связи с сокращением численности или штата.

Стаж работы в этой организации, отделении и должности — 13 лет и 4 месяца. До выхода на пенсию осталось -1 год и 6 мес. Порядок возврата денег за товар Перевод в связи с сокращением штата П.

Горячая телефонная линия

Перевод на нижестоящую должность с меньшей зарплатой в результате сокращения штатов Здравствуйте. В настоящее время работаю на руководящей должности, которая в ближайшее время будет сокращена. Работодатель вручил письменное уведомление, а через несколько дней предложил другую должность, которая является нижестоящей с меньшей зарплатой.

получил Перевод на меньший оклад в связи с сокращением штата через арифметические

При этом сказали, что принять решение нужно быстро. У меня возникли вопросы: Могу ли я в случае моего согласия на перевод на нижеоплачиваемую должность указать где-то дату перевода в конце двухмесячного срока, чтобы максимально сохранить деньги? Могут ли мне в этом отказать? Перевод работника в связи с сокращением штата Перевод в связи с сокращением штата возможен только после того как работник будет предупрежден о переводе заранее, причем персонально и под роспись, не позднее чем за пару месяцев до момента перевода.

В статье восемьдесят первой части третьей ТК России сказано, что при сокращении штата работодатель обязан перевести работника только при его личном согласии, и на ту должность, которую он может выполнять при имеющемся состоянии своего здоровья.


Читайте также:

  • Права и обязанности лиц без гражданства
  • Признание права собственности на выморочное имущество судебная практика
  • Налоговые вычеты при квартиры по ипотеке
  • Льготы при уходе на пенсию полицейские
  • 3 лишение специального права
  • Ипотека на квартиры молодым семьям
  • Надо ли менять праваесли сменил фамилию 2017 год
  • 2016-2018 | Юридическая помощь онлайн.